Профильный лагерь "Старшеклассник"

С 18 августа 2008 года на базе школы начал работу профильный лагерь для учащихся 10-х классов Нового Образовательного Центра (НОЦ). Лагерь работает в познавательно-культурно-оздоровительном направлении, способствуя выявлению и развитию способностей ученика, его личностному и профессиональному самоопределению. С программой работы лагеря можно познакомиться здесь.

Обучение осуществляется по принципу теория-практика, то есть, все теоретические знания участники лагеря в этот же день закрепляют на практике. Все досуговые мероприятия проходят в форме коллективно-творческих дел.

Обучающие занятия дают подросткам необходимый теоретический материал для успешной адаптации в НОЦ. На занятиях ребята учатся культуре общения, искусству публичных выступлений, развивают коммуникативные способности в играх и тренингах, работают с психологом. Кроме того, вкусно питаются в школьной столовой, физически трудятся на благо родной школы, участвуют в спортивных мероприятиях.

А вот что говорят сами ребята о жизни в лагере.

"В школьном лагере прошли представления отрядов. Команды выступили весьма интересно и ярко. Каждый отряд проявил фантазию и чувство юмора. Ребята пели песни, показывали сценки, инсценировали сказку. Зрители встречали каждое выступление дружными аплодисментами."

"Наша столовая сильно изменилась за это лето. В ней появились новые кружки, буфет, раковины. Также поменяли цвет стены и шторы. Еда в ншей столовой стала ещё лучше и все учащиеся с радостью спешили на завтраки и обеды. Вкусное и полезное питание помогло ученикам в работе. Мы очень благодарны нашим поварам и дежурным!!!"

"В лагере мы посещали сеансы психолога, на которых познакомились со своими будущими одноклассниками, поучаствовали в различных тренингах. Мы многое узнали про увлечения друг друга. Было очень интресно...!"

"В школьном лагере мы делали много разной работы. На четвёртом этаже наш класс мыл стены, а ещё мы делали уборку в 43 кабинете. На втором этаже мы  мыли стены, двери, а также протирали парты, которые были вынесены в коридор, обтирали цветы. Девчонки делали лёгкую работу: протирали пыль, поливали цветы, прибирались в классах. Тем временем мальчишки таскали мебель, выносили мусор, перетаскивали дощечки и различные брусья с места на место. Будущие десятиклассники помогли преобразиться перестраивающейся школе и подготовили её к новому учебному году."

"Мы проходили анкетирование, из которого следует, кто определился с выбором профессии, а кто нет. Около 30% учащихся ещё слабо представляют своё будущее. Одна из анкет помогла нам выявить такие личные качества как настроенность на успех, зависимость от других людей."

"21 августа в школе прошло ток-шоу, в котором приняли участие известные люди нашего города: Федулова О.Г., Герте А.И., Пикулев Ю.М.  Они рассказали нам о вакансиях на своих предприятиях, о личных качествах требуемых специалистов. Рассказы о пути каждого к вершине карьерной лестницы заставили нас о многом задуматься. Это была наша первая встреча, в будущем хотелось бы встречаться чаще."

Дневной лагерь "Сказочный"

В школе №2 работает дневной лагерь «Сказочный». Он принял  240 детей. Наши юнги (дети начальной школы) путешествуют по сказочным островам. Начальник лагеря (капитан корабля) - Королькова В. Л.  смело ведёт корабль по курсу.

Штурманы корабля - Кобякова В.П., Булатова Р.Р. – делают путешествие интересным и увлекательным.

Большую помощь в этом  путешествии  им оказывают матросы - вожатые 8а, 8б, 8г классов.

Вот фотографии с бортового альбома.