Научно-практическая конференция - 2009

30 апреля 2009 года состоялась традиционная школьная научно-практическая конференция "Повышение качества образования через использование воспитательного потенциала урока". На конференции выступили 18 педагогов школы.

Выступление директора школы на пленарном заседанииОткрылась конференция пленарным заседанием, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

1. "Повышение качества образования через использование воспитательного потенциала урока" (Федулова О.Г., директор школы, Фазлеева О.Ю., зам.директора по НМР)
  2. "Право на защиту от всех форм насилия" (Шилова Т.И., социальный педагог)
  3. "Конструктивное взаимодействие учителя с учениками" (Пантюхина Е.Н., психолог)
  4. "Использование электронного учебника на уроках в начальной школе" (Багаева Т.Л., учитель начальных класов)

Далее работа конференции продолжилась на секциях, где опытом работы поделились 12 педагогов, дав открытые уроки, и 3 педагога провели мастер-классы.

Открытый урок Булатовой Р.Р. в 1в классе    Открытый урок Мусабиковой А.Ф. в 5б классе

Открытый урок Фроловой А.В. в 5а классе    Открытый урок Рябоконь М.К.

Мастер-класс Андроповой О.Г.   Открытый урок Чикуровой М.А.

Открытый урок Спиридоновой О.Г. в 6в классе   Открытый урок Гузаеровой Л.С.

Классный час Федосеевой Н.И. в 5б классе

Вручение Сертификата участникаПри подведении итогов руководители групп отметили высокий уровень подготовки уроков, соответствие представленных уроков и мероприятий тематике конференции, применимость заявленных технологий и методов реализации воспитательного потенциала на любом уроке (т.е. возможность трансляции представленного опыта).

Всем участникам школьной конференции были вручены Сертификаты участника.

Решение конференции

1. Признать работу МОУ «СОШ № 2» в направлении повышения качества образования удовлетворительной.

2. Этому способствовало:

- Использование  педагогами  школы воспитательного потенциала урока.

- Информатизация процесса образования ( укрепление МТБ)

- Использование педагогам различных СОТ

Результатом стало

- повышение познавательной активности учащихся

- стабильный % качества сдачи итоговой аттестации на всех ступенях обучения.

Но остаются не решенными проблемы:

- 45% педагогов используют СОТ не в системе, эпизодически;

- Классные руководители не умеют проводить классные часы и внеклассные мероприятия в соответствии с ЛОП;

- Необходимо познакомить педагогов с СОТ в области воспитания

- Творчески работающим педагогам провести мастер-классы с целью обмена опытом.