Школьная служба примирения

Медиаторы - учащиеся 8-9 классовВ марте 2008 года начала работу школьная служба примирения (ШСП) "Радуга".

Р - разные

А - активные

Д - дружные

У - успешные

Г - гениальные

А - азартные

Руководитель службы - Шилова Тамара Ивановна, ведущий восстановительных технологий - Петухова Елена Ивановна.

Работа в начальной школеВо время летних каникул был организован лагерь для подростков.

Ведущий ВТ обучал ребят методам восстановительных технологий и проведению примирительных программ для учащихся начальной школы. В работе с подростками-медиаторами использована программа "Воздушный змей".

Усанина Наталья проводит занятиеНа данный момент в ШСП работают 11 подростков-медиаторов: 3 юноши и 8 девушек, учащиеся 7-9 классов.

За год проведено 25 восстановительных программ. Из них 23 программы проведены между несовершеннолетними.

23 программы завершились разрешением конфликта. 2 программы не имели положительного результата (отказ от участия).

Итоги работы за год

• 5 самостоятельно проведённых программ
  • проведение занятий в начальных классах
  • участие в Районных и Краевых мероприятиях
  • I место в Районном слёте ШСП

6 мая 2009 года в МОУ "Гимназия" состоялся I Районный слёт школьных служб примирения. Четыре школы города обменялись опытом работы. Команды ШСП приняли участие в интеллектуальном марафоне по вопросам восстановительных технологий, в котором заняли I место.

На слёте    Презентация опыта

Команда победителей!