Педагоги - родителям

• Одно доброе слово может переменить жизнь ребенка, а одно несправедливое, сказанное с горяча, может испортить отношения на всю жизнь. Будьте внимательны к своим словам.
  • Перед вами юноши и девушки, они молоды и красивы. Но юные и красивые редко бывают мудрыми, говлрил Гомер. Не ждите от них мудрости, и пусть вас не раздрожает их ограниченность. Мудрость ваших детей - в Вас.
  • Вот одна из самых умных мыслей на свете: справляйтесь с неприятностями по мере их поступления.
  • Если вы нечаянно сказали глупость, зажмуртесь, покачайте головой и постарайтесь ее забыть. Не корите себя. Нет на свете умного человека, который хоть раз не сказал бы нечто очень глупое.
  • Загадочные существа - девочки- подростки. Никто не знает, что у них в голове, что они могут натворить. Часто они сами не понимают, что с ними происходит. Их очень легко обидеть даже обычным словом. Будьте предельлно осторожны с ними.
  • Привычки сильны тем, что становятся природой человека. Бороться с дурными привычками почти невозможно, но можно обогатить природу ребенка добрыми привычками.
  • В древности считали, что всякий действующий по принуждению - недостойный человек. Если хотите воспитать достойных людей, старайтесь исключить из ваших методов принуждение.
  • Не упускайте возможности показать детям красоту мира. Посмотрите все вместе за окно. Там темно, и только огни отражаются на снегу - как красиво!
  • Радости, радости, доставляйте детям больше радости! Веселите их как умеете, веселье вызывает радость в душе.
  • Мы не знаем главного о ребенке - каковы в действительности его способности, откуда они, как будут развиватся. А что если считать всех детей гениальными и общаться с ними, как с гениями человечества?
  • Доказывайте, все доказывайте, будьте убедительны. Доказательсво производит сильное впечатление на молодой ум. Доказательства придают основательность жизни.
  • Всегда помните старую истину: пусть лучше десять виновных остануться ненаказанными, чем пострадает один невиновный.
  • В ваших силах дать детям стремление ьк счастью, веру в то, что человек может быть счастлив.
  • Какая сегодня погода? Туманное утро не означает, что день будет облачным. Надейтесь, пожалуйста, надейтесь, не теряйте надежды.
  • Психологи говорят, что птицы одной стаи обретают похожее оперение. Не подшучивайте над подростками за то, что они похоже одеваются и подражают друг другу во всем.
  • Мудрый человек сказал: войну объявляют пожилые, но воевать и умирать приходиться молодым. Как можете, оберегайте молодых людей от крайних, воинственных идей и взглядов.
  • Учите детей добиваться своих целей только за свой счет, а не за счет другого. Пусть ребенок вырастет осмотрительным - не мешает ли он кому-нибудь?
  • Дети становятся лучше и хуже не сами по себе, а в зависимости от того, что происходит с нами. Лучше становимся мы - лучше становятся и дети. Не надо воспитывать детей - становитесь лучше.
  • Все время показывайте ребятам, что жизнь- это цель последствий, что каждое слово и каждый поступок вызывают хорошие и дурные слова и поступки других людей.
  • Главное - не оскарбляйте! Как огня бойтесь оскорбить ребенка нечаянным словом.