Школьный театр "Мы"

Фрагмент постановкиВпервые в истории школы у нас появилась своя театральная студия. Ребята, учащиеся 9 - 11 классов, придумали ей название - "Мы".

В январе прошла первая репетиция, а уже в начале марта состоялся дебют. На дне открытых дверей НОЦ была показана первая работа - отрывок из спектакля "Ромео и Джульетта".

Действующие лица:

Ромео - Антон Жаков,

Джульетта - Айгуль Хаматнурова,

Бенволио - Рустам Ахумов,

Кормилица - Рузалина Мурсалимова,

Горожане: Никита Иванов,

Елена Аверьянова,

Ольга Рафикова,

Илья Богаев,

Павел Пигасов.

Режиссер - Марина Юрьевна Иванова

Дизайн и пошив костюмов - Елена Вениаминовна Репина.

Заслуженные наградыС этим отрывком 22 апреля 2009 года школьный театр принял участие в районном театральном фестивале в МОУ "Гимназия".

Постановка имела оглушительный успех у зрителей.

Бенволио - Рустам Ахунов

Итоги участия в театральном фестивале

• Руководитель театра - Марина Юрьевна Иванова была удостоена награды за лучшую режиссуру.
  • Ахунов Рустам - получил приз за лучшую мужскую роль второго плана.
  • Труппа - завоевала приз зрительских симпатий.

Интервью с руководителем студии, главным режиссером Мариной Юрьевной Ивановой

Марина Юрьевна, как лично Вы относитесь к идее создания театральной студии?

Я очень рада, что у нас появился свой театр. это совсем ещё молодое объединение, собравшее вместе людей, неравнодушных к театральному искусству, который уже готов представить зрителю первые результаты работы. Говорят, приобщение к искусству делает нас чище, добрее, отзывчивей. И я хочу подтвердить, что это действительно так. Работая над ролью, вживаясь в образ героя, мы зачастую можем разобраться в себе и найти способ решения личных проблем. Наверное, желание тянуться к миру духовности - это потребность приобретения внутренней, душевной красоты, которой не достаёт многим из нынешнего поколения.

Как можно попасть в студию?

Состав кружка пока совсем небольшой, хотя желающих заниматься много. И в следующем году планирую набрать несколько групп. А специальных критериев отбора нет, так как считаю, что каждый на этой земле талантлив, нужно только пробудить этот талант.

Как проходят занятия кружка?

Ребята с большим интересом занимаются, работают над разбором текста и учатся чтецкому мастерству, знакомятся с понятиями сценическое внимание и память, взаимодействие с партнёром на сцене, пробуют себя в этюдах в предлагаемых обстоятельствах. Их завораживает мир театрального искусства.

Кто вас финансирует?

Пока как может, помогает школа. А вообще, это - очень затратное дело. Постановка одного спектакля - это пошив костюмов, изготовление бутофории и реквизита. Для этого нужно серьёзное финансирование.

По материалам Ивановой М.Ю.