НОЦ

1 сентября 2008 года на базе школы № 2 открылась автономная школа для старшеклассников. Ее условное название, уже известное многим жителям Чернушки, - «Новый образовательный центр» или сокращенно НОЦ. Являясь краевым проектом, он ориентирован на создание улучшенных условий для получения качественно нового среднего образования всеми желающими выпускниками сельской школы и города.

Цель НОЦ - формирование ВЗРОСЛОГО человека. Выпускник должен выйти из стен Старшей школы взрослым - не по возрасту, а по уровню самостоятельности: он должен сам уметь расставлять приоритеты, определять пути, которые приведут к поставленной цели, трудиться, быть волевым и ответственным.

В наше время мало получить знания и профессию. Чтобы сделать карьеру, получать достойную зарплату, надо быть компетентным, мобильным, инициативным, уметь общаться с людьми, работать в команде, хорошо говорить, обладать проектным мышлением и т.д. Перечисленные выше качества формируются у учащихся НОЦ благодаря иному подходу к организации обучения и воспитания, один из ключевых принципов которого - «выбор». Человек, поставленный в условия выбора, начинает меняться, развиваться и, в результате, совершенствоваться. Ведь ему приходится анализировать ситуацию, соотнося желания со своими возможностями, делать прогноз на будущее, определять свой путь развития и нести ответственность за свой выбор.

В этом году в школе организовано 5 профилей:

• физико-математический

• социально-гуманитарный

• социально-экономический

• химико-биологический

• информационно-технологическиий.

Для учащихся НОЦ также разработаны различные элективные курсы.