Как сдать ЕГЭ?

О  подготовке к  государственной итоговой аттестации 2008—2009 учебного года

Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX    классов проводится на  основании Положения о  государственной (итоговой) аттестации выпускников IX   классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от  03.12.1999 № 1075, в XI (XII) классах - в соответствии с Положением о формах и порядке государственной (итоговой ) аттестации, утверждённым приказом Министерства образования и науки РФ от 28 ноября 2008 г.

XI классы

С 2009 года ЕГЭ переходит в штатное расписание. Все выпускники сдают два обязательных экзамена: русский язык и математика. Экзамены по выбору: физика, химия, биология, география, литература, иностранный язык, история, обществознание, информатика, из которых выпускник имеет право выбрать любое количество или совсем не выбирать - это зависит от вступительных испытаний в ВУЗ или ССУЗ.

Выпускник имеет право пересдать один обязательный экзамен, если результат будет ниже порога. Если два обязательных экзамена сданы ниже порога, выпускник не прошёл государственную (итоговую) аттестацию и может пройти её повторно не ранее, чем через год.

По результатам экзаменов выпускник получает свидетельство, в котором будут указаны предметы, результат по которым выше установленного порога. В аттестат выставляются отметки, являющиеся средним арифметическим по предмету за 10-11 классы.

Подробную информацию о процедуре прохождения ЕГЭ, перечне вступительных испытаний можно получить на сайте http://www1.ege.edu.ru

IX    классы

Выпускники IX классов сдают 5 экзаменов, из них обязательными являются русский язык и алгебра. Экзамены по выбору подразделяются на две группы:

1. региональное тестирование (геометрия, физика, химия, география, биология, история, обществознание)

2. школьные экзамены (технология, физическая культура, ИЗО, литература, иностранный язык, информатика). Форма проведения  выбирается общеобразовательным учреждением, это может быть: тест, реферат, билеты и др.